SEMINARIO INTERNACIONAL ONLINE: «MUNDOS ANTIGUOS DIGITALES: ÁFRICA Y ASIA» (3 de febrero – 3 de marzo de 2022)

FECHAS

3 de febrero – 3 de marzo de 2022.

MODALIDAD

Online (en directo).

MATRÍCULA

General: 49 €.
Personal de la UAH y alumnos universitarios: 45 €.

ENLACE PARA MATRICULARSE (seguir instrucciones del tríptico)

OBJETIVOS DEL CURSO

Realizar un recorrido multidisciplinar por las sociedades antiguas de África y Asia, con cinco sesiones dedicadas a cinco áreas temáticas: Mesopotamia, Egipto, China, Japón y estudios bíblicos.

PERFIL DEL ALUMNO

Personas interesadas en las sociedades antiguas de África y Asia.

REQUISITOS ESPECIALES

No es necesario ningún conocimiento previo.

PROGRAMA

3 de febrero de 2022

15:30-16:00 Jónatan Ortiz García (Universidad de Alcalá): Proyecto «Mundos antiguos digitales»: África y Asia.

Sesión 1. «Nuevos horizontes para el estudio del pasado en el Próximo Oriente»

Organización y moderación: Sara Arroyo Cuadra (Universidad de Alcalá).

16:00-17:00 Carmen del Cerro Linares (Universidad Autónoma de Madrid): El proyecto al Madam-al Khudeirah: Vida en el Oasis – muerte en las Colinas (Sharjah, EAU).

17:00-18:00 Sara Arroyo Cuadra (Universidad de Alcalá): La reconstrucción de la figura femenina y su simbología en las tablillas de Nuzi.

18:00-18:15 Descanso.

18:15-19:15 Juan Aguilar Kons (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg): Nebi Yunus Digital Archaeological Project.

19:15-20:15 Enrique Jiménez (Ludwig-Maximilians-Universität München): El Electronic Babylonian Literature: Reconstrucción automática de la literatura babilónica.

10 de febrero de 2022

Sesión 2. «Un viaje por el antiguo Egipto».

Organización y moderación: Carlos Gracia Zamacona (Universidad de Alcalá) y Antonio J. Morales Rondán (Universidad de Alcalá).

16:00-17:00 Carlos Gracia Zamacona (Universidad de Alcalá): Un paseo lingüístico por el antiguo Egipto.

17:00-18:00 Isabel Olbés Ruiz de Alda (Museo Arqueológico Nacional, Madrid): Origen y evolución de las colecciones egipcias y nubias del MAN.

18:00-18:15 Descanso.

18:15-19:15 Antonio J. Morales Rondán (Universidad de Alcalá): Examinando los orígenes del Reino Medio: una visión revisionista del periodo clásico.

19:15-20:15 Marcelo Campagno (Universidad de Buenos Aires): El surgimiento del Estado egipcio. Un estado de la cuestión.

17 de febrero de 2022

Sesión 3. «Mujer, mito y producción. La antigüedad en China (s.xvii a.e.c – viii e.c.)».

Organización y moderación: David Sevillano López (Universidad Complutense de Madrid).

16:00-17:00 Luo Huiling (Universidad Complutense de Madrid): La mitología china: origen de una civilización milenaria.

17:00-18:00 Irene Minerva Muñoz Fernández (Grupo de Investigación Asia, Universidad Complutense de Madrid): China y los orígenes de la cultura del arroz.

18:00-18:15 Descanso.

18:15-19:15 Xu Jingjing (Universidad de Salamanca): Fù Zǐ, una guerrera en las inscripciones óseas de Shāng.

19:15-20:15 David Sevillano López (Universidad Complutense de Madrid): Santa madre y divina emperatriz: ascenso y legitimación de la autoridad de la emperatriz Wu Zetian.

24 de febrero de 2022

Sesión 4. «Vida, cultura y sociedad en la Antigüedad japonesa».

Organización y moderación: Irene Minerva Muñoz Fernández (Grupo de Investigación Asia, Universidad Complutense de Madrid).

16:00-17:00 Alfonso Falero Folgoso (Universidad de Salamanca): La «Antigüedad» japonesa en la Arqueología cognitiva.

17:00-18:00 Rafael Abad de los Santos (Universidad de Sevilla): Emishi, alteridad y periferia en el Japón antiguo.

18:00-18:15 Descanso.

18:15-19:15 Marcos Andrés Sala Ivars (Universidad Autónoma de Madrid): La guerra en la Antigüedad de Japón: armas y armaduras.

19:15-20:15 Irene Minerva Muñoz Fernández (Grupo de Investigación Asia, Universidad Complutense de Madrid): roducción de alimentos y dieta en el antiguo Japón.

3 de marzo de 2022

Sesión 5. «Imágenes y transmisión de la Biblia».

Organización y moderación: Daniel Justel Vicente (Universidad de Alcalá).

16:00-17:00 Cayetana Heidi Johnson (Universidad San Dámaso, Universidad Francisco de Vitoria): Israel en Canaán: Tel Hazor y el Libro de Josué.

17:00-18:00 Daniel Justel Vicente (Universidad de Alcalá): Asiria desde Israel, Israel desde Asiria. Textos e imágenes.

18:00-18:15 Descanso.

18:15-19:15 Ianire Angulo Ordorika (Facultad de Teología, Universidad Loyola [Granada]): Las curaciones de Jesús de Nazaret a partir del Evangelio de San Marcos.

19:15-20:15 Davide Tomaselli (Universidad San Dámaso, Universidad Francisco de Vitoria): La exégesis bíblica de Metodio de Olimpo.

20:15-20:30 Jónatan Ortiz García (Universidad de Alcalá): Clausura del seminario.

Pata de mueble anatólica
Pata de mueble anatólica. Museo Metropolitano de Nueva York.

ENLACE PARA MATRICULARSE (seguir instrucciones del tríptico)